1 родильный дом г.Казани

5 февраля готовится к плановому закрытию 1 родильный дом Казани.

 

Наша команда пообщалась с заведующей родильным отделением роддома Быстрицкой Натальей Юрьевной, чтобы получить ответы на вопросы, интересующие будущих мам.

 

 

- Наталья Юрьевна, все мамы Казани ожидают когда закроется на плановую санитарную обработку тот или иной родильный дом. Скажите, вам уже известны даты закрытия вашего роддома в 2018 году?

- Утвержденной даты пока нет, но мы планируем закрытие 5 февраля, сразу же как будет открыт после ремонта 4й роддом.

 

- Ваш роддом первый, не только по нумерации, но и по рейтингу. Многие будущие мамы мечтают попасть к вам. Расскажите, чем гордится ваш роддом?
- Наш роддом основан в 1985 году. Высокие технологии в акушерской отрасли плюс мы всегда отдаем должную дань традициям акушерства: вести роды максимально приближено к естественному течению, но при этом  мы готовы оказывать высокотехнологичную акушерскую помощь и высокотехнологичную неонатальную помощь родившим деткам. То есть самое разумное сочетание с моей точки зрения: невмешательство в процесс родов там где нужно вмешаться, но при этом быть готовым не допустить печального исхода любой беременности, то есть серьезные повреждения здоровья как матери так и ребенка.

 

- Часто ли в родильном доме делают кесарево сечение?

- Кесарево сечение это способ родов для безопасности малыша и для безопасности мамы. Кесарево сечение мы делаем только по показаниям. У нас один из самых низких показателей по кесареву сечения в городе. За 2017 год в процентном соотношении составил 28,6%

 

- А если мама захочет эпидуральную анастезию, возможна ли она по желанию?

- Эпидуральная анестезии у нас бесплатна, это как соломинка для отчаявшихся мам, которые находится в родах. Когда уже невозможно выносить боль и самочувствие мамы ухудшается, болевой порог очень высокий, в этом случае мы делаем эпидуральную анестезию, анестезиологи у нас работает круглосуточно, и эту помощь мы можем оказать в любой момент, если она будет нужно

 

- Возможны ли в вашем роддоме партнерские роды?

 Любые роды хороши, если это помогает маме и малышу родиться здоровым. Партнерские роды у нас возможны так как индивидуальные родзалы.  Роды с мужем по ОМС возможны. Для того чтобы пройти роды с мужем нужно мужу пройти соответствующий медосмотр и заранее подойти подписать карту материнскую карту, что у вас есть разрешение на совместные партнерские роды.

Роды в ванне не возможны.

 

- Первые минуты после рождения очень важные в жизни каждого ребенка. Дается ли в вашем родильном доме возможность приложить новорожденного к груди сразу после родов?

- Первые минуты после рождения - очень важные минуты становление крепких материнско-детских отношений, поэтому так важно, чтобы в эти минутки мама побыла вместе со своим ребенком, поэтому все современные перинатальные технологии  соблюдаются в нашем родильном доме: ребенок выкладывается на животик маме, идет контакт кожи младенца и его мамы, первое прикладывание ребенка к груди. Но тут не должно быть заблуждений - это не значит, что как только ребёнок родился, он тут же у груди сосет. Ни один ребенок не проявляет интереса у груди сразу после рождения, и если это произошло в первые два часа после рождения ребенка - значит ваш ребёнок был своевременно приложен к груди. Родила ребёнка – обними его, осязай и говори ему хорошие слова, а не лихорадочно отслеживай момент приложить его к груди, чтобы он пососал. Все по очереди, но не всё разом. Так же отслеживается прекращение пульсации пуповины и в большинстве случаев если ребенок здоров, то пуповина завершает свою пульсацию к концу 3 минуты после рождения ребенка. Полчаса не пульсирует ни одна пуповина, чтоб не было заблуждение на сей счет, что несвоевременно пересескли пуповину. Если она продолжает пульсировать - значит ребенок не здоров, значит его надо отделять от мамы и оказывать ему медицинскую помощь

Если здоровье мамы и малыша позволяет, то конечно же прикладывание груди осуществляется.

 

- Какие условия в родильном отделении роддома?

- Организация родильного блока в нашем роддоме – это индивидуальные родильные боксы. Мы их называем индивидуальный родильный зал. Предродовых палат нет, в одном помещении проходит и первый и второй период родов, и 2 часа пребывания в послеродовом периоде. Потом из этого родильного зала родившая мама с ребенком переезжает в послеродовое отделение.

У нас нет такой услуги, как палата повышенного комфорта после родов. Бытовые условия во всех палатах послеродовых отделений одинаковые. Единственное,  палаты, где не совместное пребывание мамы и ребёнка они рассчитаны на большее количество родившихся женщин. Если палата Мать и дитя  - то это 2 мамы и 2 ребенка и санузел, то палата, где детки - в детском отделении, а мамы – в послеродовой палате, то такая палата на 4 родивших женщины и так же санузел. В каждой палате есть санузел.

Коммерческий родильный бокс от родильного бокса по ОМС ничем не отличается по оборудованию, отличается лишь только индивидуальное сопровождение. То есть коммерческие роды отличаются тем, что с вами будет присутствовать индивидуально врач и акушерка, это зависит от уже вашего выбора и от выбранного пакета. Ну так же у нас есть роды свободного выбора РСВ, есть у нас палаты где проводится эти роды.

 

- Наталья Юрьевна, как Вы относитесь к вакцинации? Оправдан ли отказ многих родителей прививать своих детей? 

- Детей надо вакцинировать. Это в истории человечества заведено уже давно, сотни лет прошло с тех времен, когда были разработаны первые вакцины и это уберегает человеческое общество от массовых заболеваний той или иной болезнью, и в тех обществах, где не прививаются большое количество детей, наблюдаются вспышки этих заболеваний: и вспышки полиомиелита в среднеазиатских странах и вспышка туберкулеза в благополучной итальянской стране, которая не прививала своих детей и выросло поколение не привитого населения, и вспышки дифтерии среди определенного контингента жителей России (например среди цыган была вспышка дифтерии, поэтому стали так серьезно относиться, проверять население насколько оно привито от дифтерии даже взрослое населением вакцинировали). Это надо делать!

Да, можно рассуждать: конкретно моего ребенка я не привью, потому что в обществе никто не болеет дифтерией, полиомиелитом и мой ребёнок будет убережет от инфекции. Но если один не привьет, другой не привьет, десятый не привьет - сформируется прослойка не привитого населения и обязательно будет эпидемия того или иного заболевания.

 

- Мамы часто интересуются, возможны ли роды иногородних по ОМС в вашем роддоме? И какие правила для них будут действовать в этом случае?
- Роженицам оказывается помощь по ОМС, если она приехала в город Казань и у нее начались роды, то есть это уже переход в разряд неотложной акушерской помощи, такую помощь мы оказываем. Плановая помощь иногородним женщинам у нас в роддоме по системе ОМС не осуществляется.

Если такая ситуация: она проживает здесь, но не прописана, то помощь она получит в г.Казани, но определять где женщина будет получать акушерскую помощь будет приказ Минздрава Республики Татарстан «о маршрутизации беременных и рожениц», чтоб навести порядок, потому что невозможно, чтоб все женщины рожали в одном месте. Ведь в роддоме должны быть и условия, для того чтобы удовлетворить желание женщины на выбор лечебного учреждения, то есть свободные койки, свободные места для оказания медицинской помощи. Не безразмерен любой родильный дом. То есть если женщина иногородняя проживает в определенном районе и там где жители этого района получают медицинскую акушерскую помощь, там же будет получать ее и она

 

 

С собой в роддом при поступлении на роды:

 ночная рубашка – 2 шт., халат, тапочки,зубная щетка, паста, 2 тарелки, ложка, кружка,

вода питьевая 1,5 л., туалетная бумага, полотенце.

Ксерокопии: паспорта, полиса, СНИЛС, листа нетрудоспособности

Одноразовые впитывающие пеленки, памперсы для детей, прокладки послеродовые, влажные салфетки

СТРОГО В ПОЛИЭТИЛЕНОВОМ ПАКЕТЕ!

 

Штат родблока это 3 врача и 4 акушерки

В 2017 году было осуществлено 6500 родов, то есть примерно 20 родов в сутки.

Выписка из родильного дома после естественных родов обычнопроисходит на 3 сутки, после кесарева сечения на 4е сутки, если с мамой и малышом все в порядке/

 

Заключение договора с врачом стоит 31000, с акушеркой 19000, с неонатологом 12000, с анастезиологом 6500, роды свободного выбора (без анастезиолога) 54000

 

 

Нет ничего красивее и прекраснее, чем беременность и материнство. Легких вам родов, дорогие мамы!

 

420103, Казань, ул. Маршала,  Чуйкова 54

☎(843) 521-40-89

 

Читайте так же:

Фотосессия новорожденного и съемка родов